Saturday, March 25, 2006

Archivodeportes.com

TEMPORADA 03/04:

- APERTURA 03´: BARRACAS CENTRAL.
- CLAUSURA 04´: ARGENTINO (R).
- ASCENSOS: ARGENTINO (R).
- PROMOCIÓN POR EL ASCENSO (CON UNO DE LA B): BARRACAS CENTRAL.
BCAS. CENTRAL 0 - TALLERES (RE) 3 (DELGADO X2 Y ROLÓN)
TALLERES (RE) 2 (PÉREZ Y LEIVA) - BCAS. CENTRAL 0
* BCAS CENTRAL NO PUDO ASCENDER.
- DESCENSOS: LINIERS A LA D.
- PROMOCIÓN PARA CONSERVAR LA CATEGORÍA (CON UNO DE LA D): ITUZAINGÓ
FÉNIX 1 (TARTAGLIA) - ITUZAINGO 0
ITUZAINGO 1 (GERRY) - FÉNIX 0
* ITUZAINGO SE QUEDÓ EN PRIMERA C POR VENTAJA DEPORTIVA.

--------------------------------------------------------------

TEMPORADA 04/05:

- APERTURA 04´: COLEGIALES.
- CLAUSURA 05´: COMUNICACIONES.
- ASCENSOS: COMUNICACIONES.
- DESCENSOS: ITUZAINGÓ DESCENDIÓ A LA D.
- PROMOCIÓN PARA CONSERVAR LA CATEGORÍA (CON UNO DE LA D): SAN MIGUEL
* SAN MIGUEL LE GANÓ A LINIERS (DE LA D) Y CONSERVÓ LA CATEGORÍA.

--------------------------------------------------------------------------

TEMPORADA 05/06:

- FASE INICIAL: DEP. MERLO.
- FASE FINAL: DEP. MERLO.
- ASCENSOS: DEP. MERLO (POR HABER GANADOS LOS DOS TORNEOS).
- PROMOCIÓN POR EL ASCENSO (CON UNO DE LA B): EXCURSIONISTAS. EXCURSIONISTAS 1 – CAMBACERES 0
CAMBACERES 3 – EXCURSIONISTAS 1
* EXCURSIO NO PUDO ASCENDER.
- DESCENSOS: ARGENTINO (Q) DESCENDIÓ A LA D.
- PROMOCIÓN PARA MANTENER LA CATEGORÍA (CON UNO DE LA PRIMERA D): SAN CARLOS
SAN CARLOS ALEM 1 – SAN CARLOS 1
SAN CARLOS 1 – ALEM 1
* SAN CARLOS CONSERVÓ LA CATEGORÍA.

-----------------------------------------------------------------------

TEMPORADA 06/07:

- APERTURA: ACASSUSO (Con Nicolás Minici).
- CLAUSURA: ACASSUSO (Con Nicolás Minici).
- ASCENSOS A PRIMERA B: ACASSUSO (ASCENDIÓ DIRECTO).
- PROMOCIÓN POR EL ASCENSO: ARGENTINO (R) (NO LOGRÓ ASCENDER)
CAMBACERES 1 – ARGENTINO (R) 0
ARGENTINO (R) 2 – CAMBACERES 1
- DESCENSOS: ITUZAINGÓ.
- PROMOCIÓN PARA CONSERVAR LA CATEGORÍA: SAN MIGUEL (CONSERVO LA CATEGORÍA)
SAN MIGUEL 3 – BERAZATEGUI 3
BERAZATEGUI 3 – SAN MIGUEL 3

-------------------------------------------------------------------

TEMPORADA 07/08:

- CAMPEÓN: COLEGIALES.
- ASCENSOS: COLEGIALES.
- PROMO POR EL ASCENSO: BARRACAS CENTRAL.
BARRACAS CENTRAL 2 – SAN TELMO 3
SAN TELMO 0 – BARRACAS CENTRAL 1
* BARRACAS NO PUDO ASCENDER.
- PROMO POR NO DESCENDER: SAN MARTÍN (B)
BERAZATEGUI 3 – SAN MARTÍN (B) 2
SAN MARTÍN (B) 0 – BERAZATEGUI 0
* SAN MARTÍN (B) DESCENDIÓ A PRIMERA D.

--------------------------------------------------------

TEMPORADA 08/09:

- CAMPEÓN Y ASCENSO:
SAN CARLOS.
- PROMO POR EL ASCENSO: BERAZATEGUI.
BERAZATEGUI 0 – SAN TELMO 0
SAN TELMO 0 – BERAZATEGUI 0
* Berazategui no pudo lograr el ascenso.

- DESCENSOS: CAÑUELAS.
- PROMO POR NO DESCENDER: CADU
RIESTRA 3 – CADU 2
CADU 1 – RIESTRA 0
* CADU conservó la categoría.

-----------------------------------------------------

TEMPORADA 09/2010:

- ASCENSO:
BARRACAS CENTRAL.
- PROMO POR EL ASCENSO: TALLERES (RE).
ALMAGRO 1 (Yaqué) – TALLERES (RE) 0
TALLERES (RE) 0 – ALMAGRO 3
* Talleres (RE) no pudo lograr el ascenso.


- DESCENSOS: BARRACAS BOLIVAR.
- PROMO POR NO DESCENDER: ARGENTINO (R)
LINIERS 3 – ARGENTINO (R) 1
ARGENTINO (R) 1 – LINIERS 0
* Argentino (R) descendió a Primera D.

--------------------------------------------------

TEMPORADA 2010/2011:

- ASCENSO:
LAMADRID.
- PROMO POR EL ASCENSO: CTRAL. CÓRDOBA
Ctral. Córdoba 0 – Los Andes 1 (F. García)
Los Andes 1 – Ctral. Córdoba 0
* Ctral. Córdoba no pudo ascender.



- DESCENSOS: FÉNIX.

- PROMO POR NO DESCENDER: SACACHISPAS.
Atlas 0 – Sacachispas 1
Sacachispas 0 – Atlas 1
* Sacachispas conservó la categoría por ventaja deportiva.

-----------------------------------------------
TEMPORADA 2011/2012:

- ASCENSO:
VILLA DÁLMINE Y C. CÓRDOBA.
- PROMO POR EL ASCENSO: C. CÓRDOBA.
C. CÓRDOBA 1 (Fabello) – ITALIANO 1 (Pinto)
ITALIANO 0 – C. CÓRDOBA 2 (Figueroa y Lescano)
* El Charrúa logró el ascenso a Primera B.

- DESCENSO: ALEM.
- PROMO POR NO DESCENDER: LUJAN.
Lujan 3 – Argentino (Q) 1
Argentino (Q) 1 (Sosa) – Luján 0
* Lujan conservó la categoría.

---------------------------------------------
TEMPORADA 2012/2013:

- ASCENSO:
UAI URQUIZA Y FÉNIX (POR 1º VEZ).
- DESCENSOS: EL PORVENIR Y SAN MIGUEL.

---------------------------------------------
TEMPORADA 2013/2014:

- ASCENSO:
SP. ITALIANO (Fue campeón) Y DEPORTIVO ESPAÑOL.
- DESCENSO: LINIERS E ITUZAINGÓ.

---------------------------------------------
TEMPORADA 2014/2015:

- ASCENSO:
DEFENSORES DE BELGRANO, FLANDRIA Y RIESTRA.

---------------------------------------------
TEMPORADA 2015:

- ASCENSO:
SAN TELMO (CAMPEÓN)
- DESCENSOS: LAMADRID Y JUVENTUD UNIDA.

---------------------------------------------
TEMPORADA 2016:

- DESCENSO:
LINIERS.
- CAMPEÓN Y ASCENSO: EXCURSIONISTAS (Tras 21 años).

---------------------------------------------
TEMPORADA 2017:

- CAMPEÓN Y ASCENSO:
SACACHISPAS (Fue campeón y ascendió por 1° vez en la historia) Y SAN MIGUEL (Vuelve a la Primera B después de 14 años).
- DESCENSOS: ARGENTINO (MERLO) (Perdió la categoría tras 19 años).